Lot n°0040

- Lard et salaisons.- "Arrest du Conseil d'Estat du Roy, qui fait défenses de sortir du Royaume pour l'Estranger, aucun Larde et autres Salaisons, à peine de confiscation et de trois mille livres d'amende [...] Le Roy étant informé qu'il se fait des enlevemens considérables pour l'Estranger, de Lard et de Salaisons, et que ces enlevemens sont très préjudiciables à l'approvisionnement et subsistance des équipages, tant de ses Vaisseaux, que de ceux des Commerçants [...]. L'ordonnance est signée par Julien-Louis Bidé, Seigneur de Grandville, Intendant de Justice, Police et Finances en Flandres. Lille, Imprimerie de la Veuve C.M. Cramé, 1741, in-plano, 54 x 41 cm, armes de France gravées sur bois (qq. rousseurs).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu