Lot n°0041

- LE SAGE. Le Diable boîteux. Nouvelle édition, corrigée, refondue, augmentée d'un volume par l'auteur, et ornée de figures. Avec Les Entretiens sérieux et comiques des cheminées de Madrid, et les Béquilles dudit Diable par M.B.S. Amsterdam, Pierre Mortier, 1756, 2 vol. in-12, frontispice, [10]-192 p., 6 figures h. t. et [4]-212 p., 6 figures, demi-veau brun à coins de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre (petit travail de vers dans le dernier caisson du 1er vol.). Bel exemplaire à toutes marges.
Estimation: 40/80€
Adjugé: Invendu