Lot n°0044

- Limbourg.- DELABORDE, Chevalier, Colonel du Régiment de Condé. Lettre manuscrite signée, datée de "Limbourg, le 7 octobre 1758", adressée au Major de la Hautte Cour de la Ville et Duché de Limbourg (4 pages in-12, cachet de cire rouge). "Les Bourguemaîtres, Monsieur, de la ville hautte et basse, refusent de loger la partie du Régiment de Condé que je me propose de laisser à Limbourg [...] Il serait désagréable, Monsieur, demain à l'arrivée du Régiment d'occasionner quelques désordre que le refus rendrait inévitable quelque désir que j'aye de ne rien épargner pour pouvoir le prévenir [...].
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€