Lot n°0046

- MAMACHI (Tommaso Maria). De' costumi de' primitivi Cristiani libri tre. Roma, Presso gli di Gio. Lorenzo Barbiellini, 1753-1754, 3 vol. grand 8°, XXIV-L-334-[2] p., 3 planches h. t., dont 1 dépliante (cahier R ? pp. 257-272 - en double ; manque le cahier S - pp. 273-288) ; 19 (les 10 premières en chiffres romains)-1 blanche-340 p., 34 planches h. t., et XVI-362 p., en tout 37 planches (les descriptions repérées donnent 35 ou 39 planches ?), vignettes dans le texte, plein vélin de l'époque, dos lisses, titres dorés (lég. brunissures). Bel ex. de ce livre célèbre pour les planches du 2e vol. représentant différents supplices.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 60€