Lot n°0048

- Manuscrit d'exorcisme du 18e s.- Manuale Exorcismorum et Benedictionum ex varijs Desumptum, in-12 (13,5 x 9 cm), 14 p. non chiffrées, 249 p. et 5 p. non chiffrées, plein maroquin noir de l'époque, dos lisse, filets à froid d'encadrement, fermoirs en cuivre (qq. traces d'usure et de manipulation). Superbe petit manuscrit dans une écriture calligraphique d'une seule main parfaitement lisible, texte encadré en rouge, titres en rouge et vert. Le texte est précédé d'un cahier non paginé donnant l'appartenance d'un moine capucin de la Flandre : « Ad usum P: Basilii Gelr: Capucini Provinciae Flandro : Belgicae. 1761 » et suivi d'un texte d'une écriture postérieure : « Benedictio panis contra mures et glires ». Ce cahier a manifestement été ajouté postérieurement au manuscrit. Texte en néerlandais aux pp. 191-221 : « Vermaeninghe tot troost der Siecken ». Prières également en néerlandais aux pp. 234-241. Beau et précieux document.
Estimation: 500/800€
Adjugé: 60€