Lot n°0049

- [MATTHIEU (Pierre). Histoire de Louys XI Roy de France et des choses memorables advenuës en l'Europe durant vingt et deux années de son Regne. Enrichie de plusieurs observations qui tiennent lieu de commentaires. P., P. Mettayer et la veuve M. Guillemot, 1610, in-folio, [40]-604-[36] p., plein vélin souple de l'époque, dos lisse, titre manuscrit (taches sur la rel., plusieurs feuillets brunis, le titre manque, cachets). Bien qu'il eût témoigné de son attachement pour les princes de Guise et la Ligue catholique, Pierre Matthieu (Pesmes, 1563 - Toulouse, 1621) fut du nombre des députés que les habitants de Lyon envoyèrent à Henri IV en février 1594 pour l'assurer de leur fidélité. Le roi ayant, l'année suivante visité cette ville, Matthieu fut chargé de surveiller toutes les cérémonies relatives à la réception royale. Il se rend par la suite à Paris, où la protection de Pierre Jeannin lui permet d'obtenir le titre d'historiographe. Fort bien vu à la cour, il s'entretient assez familièrement avec Henri IV, qui ne dédaigne pas de l'instruire des particularités de son règne.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 80€