Lot n°0051

- Médecine.- [LEROY (Alphonse)]. Maladies des femmes et des enfans, avec un Traité des accouchemens. Tirés des Aphorismes de Boerhaave, commentés par Van-Swieten. Traduits et augmentés de quelques notes et observations par M. A. L****. D. M. M [Alphonse Leroy]. Paris, D'Houry et fils, 1769, 2 vol. in-12, [4]-XVI-670 et [4]-634-[1 (Errata)]-1 blanche p., demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliures fortement usées avec manques). Alphonse Leroy (1742-1816), médecin français, occupa à la Faculté de médecine de Paris la première chaire d'accouchement à côté de Baudelocque. Dans l'histoire de la symphyséotomie pubienne, circonstance qui contribua le plus à le faire connaître, Alphonse Leroy exploita à son profit l'enthousiasme avec lequel on avait accueilli cette découverte et ne fit que rendre publics et retracer les avantages d'une opération dont la découverte appartenait tout entière à Sigault, opération qu'il donna en quelque sorte comme sienne, pour avoir été le premier à la pratiquer sous les yeux de l'inventeur. Ses ouvrages, malgré leur prolixité, renferment cependant des remarques ingénieuses et des faits intéressants.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu