Lot n°0052

MENESTRIER (Claude-François). - Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique, mise dans un meilleur ordre, et augmentée de toutes les connaissances relatives à cette science, par M. L*** [Lemoine]. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770, in-12, [16]-619 (page 383 n'existe pas sans manque)-[35] p., pleine basane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (coins légèrement usés, nerfs frottés, sans le frontispice). Orné de 49 planches gravées hors texte de blasons.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 11000€