Lot n°0058

- Un théoricien de la raison d'État.- NAUDÉ (Gabriel). Considérations politiques sur les coups d'État. Suivant la Copie de Rome, 1712, in-32, [4]-252-[1]-1 blanche p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe infér. arasée, usures, marque d'appartenance ancienne à l'encre au titre, cachet). Gabriel Naudé (1600-1653) est un bibliothécaire français, un lettré et libertin érudit, un théoricien de la raison d'État. En 1639, Gabriel Naudé fit paraître cet ouvrage, sans doute le plus célèbre de ses écrits. Ce petit traité de machiavélisme appliqué (destiné au cardinal Bagni, son patron du moment), fut publié, de manière confidentielle, à Rome : une douzaine d'exemplaires, suivant l'auteur lui-même ; sans doute un peu plus. Une seconde édition parut en 1667. Gabriel Naudé explique que les « coups d'État » peuvent « marcher sous la même définition que nous avons déjà donnée aux maximes et à la raison d'État, qu'elles sont un excès du droit commun, à cause du bien public, ou pour m'étendre un peu davantage en français, des actions hardies et extraordinaires que les princes sont contraints d'exécuter aux affaires difficiles et comme désespérées, contre le droit commun, sans garder même aucun ordre ni forme de justice, hasardant l'intérêt du particulier, pour le bien du public ».
Estimation: 25/50€
Adjugé: 220€