Lot n°0071

- [PIGAGNIOL de la FORCE (Jean-Aimar)]. Nouveau voyage de France, géographique, historique et curieux, disposé par différentes routes, à l'usage des étrangers et des françois. Contenant une exacte explication de tout ce qu'il y a de singulier et de rare à voir dans ce royaume. Avec les adresses pour trouver facilement les routes, les voitures et autres utilités nécessaires aux voyageurs. Dernière édition. Paris, Les Libraires Associés, 1771, in-12, 24-144 [pour 444]-[12] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (trace de tomaison au dos, coiffes arasées, coins usés). Orné d'une grande carte dépliante et de 11 planches dépliantes dont des vues panoramiques de Marseille, Lyon, le Pont du Gard, la Rochelle, Saint-Malo, le Mont Saint-Michel et Rouen. L'ouvrage doit compter 2 volumes, mais chaque volume est complet en soi.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 800€