Lot n°0073

- [RENNEVILLE (Constantin de)]. Recueil des voyages qui ont servi à l'établissement et aux progrès de la Compagnie des Indes orientales, formée dans les Provinces unies des Païs-bas. Amsterdam, d'Estienne Roger, 2 vol. in-12 (sur 5), le 1er tome (1702), [42]-688 (saut de 502 à 505, sans manque semble-t-il, le cahier semblant complet) p., 15 planches h. t. dont 14 dépliantes (rousseurs et mouillures, signature au titre), et le 3e tome (1705) [6]-711-1 blanche, 10 planches h. t. dépliantes (déchirure sans perte à la planche citée entre les pp. 348 et 349, travail de vers aux dernières p.), plein veau brun de l'époque (défauts aux reliures, pièce de titre moderne au 3e t., signature aux titres). Édition originale de cette première traduction française, source importante pour l'histoire des possessions hollandaises aux Indes. Cette vaste compilation est pour l'essentiel une traduction du remarquable et célèbre recueil d'Isaac Commelin publié en néerlandais en 1644. La présente version française, donnée à Amsterdam par Constantin de Renneville, protestant français réfugié en Hollande, de 1702 à 1706, fut plusieurs fois réimprimée.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 50€