Lot n°0082

- Théâtre espagnol. Paris, De Hansy, 1770, 4 vol. in-12, [4]-496 (les 46 premières en chiffres romains), [4]-497-1 blanche, [4]-417-1 blanche et [4]-419-[3]-5 (Catalogue)-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés (dos frottés et parfois fendillés, pièce de tomaison du 4e vol. décolorée). Pièces, traduites par Simon Linguet, de Lope de Vega, Pedro Calderón de la Barca, Agustín Moreto, Juan de Matos Fragoso, Francisco Antonio Bances Candamo, Antonio de Solís.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 90€