Lot n°0095

- Ensemble de 8 placards sur le retour des Bourbons. 1. 14 avril 1814. Extrait du Moniteur : [...] Monsieur a reçu le Sénat et le Corps Législatif, adresse du Sénat par la voix du Prince de Bénévent [Talleyrand] qui le préside, réponse de Monsieur : "Je vous remercie au nom du Roi mon frère". Metz, Lamort. Vignette royale.- 2. 25 avril 1814. Au Quartier-Général de Metz. Ordre du Maréchal Kellermann, Duc de Valmy, de bien accueillir les officiers des puissances alliées. Vignette royale.- 3. 10 mai 1814. Proclamation du Roi sur l'armistice conclu avec les Alliés : "[...] il faut subvenir aux besoins des vaillantes armées alliées [...]". Vignette royale (petite restauration).- 4. 11 mai 1814. Extrait du Moniteur. Le Général Schwarzemberg s'adressant au Général Dupont, Ministre de la Guerre, concernant les rixes entre la Garde royale (ex Garde impériale) et les Grenadiers autrichiens, suite aux branches de verdure arborées par ces derniers [...]. Grenoble, Imprimerie de la Préfecture.- 5. 5 avril 1814. Décisions du Gouvernement Provisoire concernant l'Arrêt de mobilisation des Gardes Nationaux. Imprimé à Roanne.- 6. 26 décembre 1814. Ordre du Maréchal Soult, Ministre de la Guerre concernant les réductions de l'armée (demi-solde), car la France est sur pied de paix et a un territoire limité (petit manque angulaire).- 7. 6 juin 1814. Proclamation de la signature de la paix avec les Alliés, rétablissement de la Maison de Bourbon... Imprimé à Marseille. Grande vignette royale.- 8. 28 juillet 1814. Avis aux Grenadiers et Chasseurs de la Vieille Garde qui par une fausse interprétation ont quitté leurs drapeaux. Le Roi veut les récupérer et les rappelle en leur proposant une solde plus élevée. Imprimé à Troyes.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 50€