Lot n°0130

BAES (Firmin). - Tours et tourelles historiques de la Belgique d'après les aquarelles de Mr Jean Baes. Brux., E. Lyon-Claesen, s.d. (1889), in-folio, 50 planches en chromolithographie montées sur carton, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, étui, toutes les planches montées sur onglet (qq. rousseurs, dos éclairci). Architecte, dessinateur et aquarelliste, Jean Baes (Bruxelles, 1848-1914) est notamment l'auteur à Bruxelles de la coupole du Palais de Justice et des plans du Théâtre royal flamand (KVS). Il a été professeur et directeur adjoint à l'Académie de Bruxelles. Bel exemplaire de cet ouvrage que l'on trouve très rarement relié.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 360€