Lot n°0172

- Amérique.- Carte de la Baye [sic] de Hudson pour servir à l'histoire générale des voyages. Par M. B[ellin], Ingénieur de la Marine, 1757. Dim. support : 25 x 40 cm ; sujet : 22 x 30,5 cm (mouillures)./ Carte de la Baye de Chesapeack [Chesapeake, USA] et pays voisins tirée des meilleures cartes angloises (18e siècle). Dim. support : 25 x 40,5 cm ; sujet : 19 x 29 cm (bords effrangés)./ Carte de l'Isthme de Panama et des provinces de Veragua, Terre Ferme et Darien. Par M. Bellin, 1754. Dim. support : 25,5 x 34,5 cm ; sujet : 19,5 x 29,5 cm (bord infér. effrangé)./ Vue [et plan] de la Ville de St Salvador, Capitale du Brésil (18e siècle). Dim. support : 25 x 41 cm ; sujet : 19 x 30 cm (bords lég. salis)./ Vue [panoramique] de St Domingue (18e siècle). Dim. support : 25 x 35 cm ; sujet : 17,5 x 26 cm (mouillures, déchirure dans la marge infér.)./ Carte de l'Archipel de St Lazare ou les Isles Marianes. Par le Sieur Bellin, 1752. Dim. support : 25 x 20 cm ; sujet : 22 x 15,5 cm./ Ens. 6 pièces.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu