Lot n°0234

MALTE-BRUN (Conrad). - Atlas de géographie universelle ou description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau, d'après les grandes divisions naturelles du monde. Nouvelle édit. revue, corrigée, augmentée, mise dans un nouvel ordre et enrichie de toutes les nouvelles découvertes par M. Huot. P., Garnier frères, s.d. (vers 1850), gd 4°, [4] p., 72 cartes hors texte en couleurs, demi-basane bleu foncé, dos à 4 nerfs, auteur, titre, filets et pointillés dorés, filets à froid d'encadrement sur les plats, ex-libris (rel. légèrement frottée, qq. rousseurs).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 160€