Lot n°0253

- Bibliographie Lyonnaise. Recherches sur les imprimeurs, libraires, relieurs et fondeurs de lettres de Lyon au XVIe siècle. Tables par Georges Tricou. Revues et complétées par Jean Tricou. Augmentées des additions de Henri Joly. P., De Nobele, 1964, 13 vol. grand in-8, toile bordeaux éditeur. Réimpression de l'édition originale illustrée d'un très grand nombre de fac-similés in- et hors texte. Cette bibliographie indispensable, oeuvre de haute érudition, fruit de longues et coûteuses recherches, est une mine précieuse pour l'histoire littéraire et scientifique du XVIe siècle, non seulement pour celle de Lyon, mais pour celle de toute l'Europe.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 260€