Lot n°0282

- AFRIQUE.- CARTON DE WIART, Edmond (chevalier en 1911, baron en 1922, comte en 1954), aristocrate belge (1876-1959). Il est le frère du premier ministre Henry Carton de Wiart. Diplômé en droit et en sciences politiques de l'Université de Louvain, il fut le secrétaire faisant fonction de chef de Cabinet de Léopold II. Billet manuscrit signé, daté du 15 septembre 1905 (bord supérieur effrangé). "M. de Brazza qui s'était arrêté malade à Dakkar y est mort hier soir. E. Carton de Wiart".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 220€