Lot n°0333

- Album de photographies. Dans l'intimité de personnages illustres, 1850-1925, par M. Lizerolle, M. Devries... P., Edit. M.D., (vers 1950), 10 albums 8° oblong, cart. gaufré édit., plat supér. orné d'une photo, emboîtage commun (il manque 2 albums). Importante collection de clichés photographiques présentés comme étant la reproduction fidèle d'une collection commencée en 1845 par Pierre-Marie Lizerolles, collectionneur, bibliophile, écrivain, contrôleur des finances, au service du roi, qui compilera le premier album voulant regrouper « un panorama de portraits des plus hautes personnalités de l'Etat, des Sciences, Arts, Lettres, Théâtre et autres domaines ». Il confia la tâche de poursuivre ce recueil à son petit-fils J. M. Dufrénoy en 1867 qui signa les quatre albums suivants. Ses forces le trahissant en 1917, Dufrénoy passera à son tour le flambeau à son neveu Maurice Seirved ; la collection se termine en 1950. Maurice Devries, édition M. D., était un grand spécialiste des fac-similés. On y trouve les plus célèbres personnages de l'époque, chaque photo étant accompagnée d'une notice biographique.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu