Lot n°0433

NICOLAY (Jean). - L'Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Tome 1 : Les truquages. Comment reconnaître l'authenticité des meubles anciens.- Tome 2 : 688 estampilles et marques au feu avec 125 reproductions de meubles de Maîtres non commentés dans le tome 1 et des documents sur la fabrication des meubles au XVIIIe siècle. P., Pygmalion, 1976, 2 tomes reliés en 1 vol. fort 4°, 799 p., 422 p. de planches en noir hors texte, rel. édit., jaq. (manques au dos de la jaq.).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 30€