Lot n°0429

- MEISSONNIER.- FUHRING (P.). Juste-Aurèle Meissonnier. Un génie du rococo (1695-1750). Turin-London, Umberto Allemandi, 1999, 2 vol. in-folio, 543 p., 567 ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui commun. Avec un catalogue raisonné de l'oeuvre. Jules-Aurèle Meissonnier fut décorateur, graveur, orfèvre, architecte, né à Turin en 1695 mais qui transféra son activité à Paris en 1720, où il devint Orfèvre du Roi./ Oeuvre de Juste-Aurèle Meissonnier, peintre, sculpteur, architecte, dessinateur de la Chambre et Cabinet du Roi. Première partie exécutée sous la conduite de l'auteur. P., A. Guérinet, s.d. (vers 1900), in-folio, 52 planches en feuilles. Réédition de l'édition du 18e siècle (bords effrangés)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 110€