Lot n°0641

MEISSONIER.- - Exposition Meissonier. P., Galerie Georges Petit, 1893, in-folio, XVI-347 p., 1468 numéros décrits, portrait-frontispice gravé par Waltner, 60 eaux-fortes sous serpentes légendées, gravées par Abot, Faivre, Alassoniere, Boulard, Courtry, Lalauze, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, couv. cons. (coins émoussés). Préface : Meissonier, par Alexandre Dumas. Magnifique catalogue sur l'oeuvre du grand spécialiste des peintures de soldats et de combats. Bel ex.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€