Lot n°0777

CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille). - Le Charme de Venise. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers. P., Piazza, 1930, 8°, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). 1/650 ex. num. sur Japon impérial./ IDEM. Le Charme de Versailles. Illustrations en couleurs de Charles Jouas. P., Piazza, 1931, 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). 1/200 ex. num. sur vélin avec un frontispice en couleurs et une suite en noir./ GAUCHEZ (M.). Le Charme de la Hollande. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers. P., Piazza, 1932, 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). 1/200 ex. num. sur vélin chiffon avec un frontispice en couleurs, une suite en noir, celui-ci enrichi de 4 pages de dessins originaux de Cassiers./ Ens. 3 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€