Lot n°0388

- VILLARD DE HONNECOURT. Album de Villard de Honnecourt. Manuscrit publié en fac-similé, annoté, précédé de considérations sur la renaissance de l'art français au XIXe siècle et suivi d'un glossaire par J. B. A. Lassus. Ouvrage mis au jour. par Alfred Darcel. P., Impr. impériale, 1858, gd 4°, XVIII-189 p., 72 planches hors texte en lithographie, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et pointillés dorés, couv. défraîchie cons. (dos passé, rousseurs). Villard de Honnecourt est un maître d'oeuvre du XIIIe siècle, célèbre pour son Carnet renfermant de nombreux croquis d'architecture, à présent conservé à la Bibliothèque nationale de France. Grâce à son Carnet, on connaît quelques-unes des étapes de son périple : Vaucelles, où il travailla à la construction de l'abbaye cistercienne, Cambrai, où il assista à "l'élévation du choeur de Notre-Dame de Cambrai", Reims, Laon, Chartres et Lausanne, mais également, vers 1235 la Hongrie, où il édifia à Kosice, la cathédrale dédiée à sainte Élisabeth de Hongrie.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 65€