Lot n°0989

VERHAEREN (Emile). - Poésies. P., Mercure de France, 1906-1907, 3 vol. in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et nom du collectionneur dorés, couv. cons./ IDEM. Les Apparus dans mes chemins. Brux., P. Lacomblez, 1891, petit in-12, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. cons. (mors fendillé sur 2 cm) (reliure signée G. Dubois-d'Enghien). Edit. orig. tirée à 400 ex. 1/385 vélin./ IDEM. A la vie qui s'éloigne. P., Mercure de France, 1924, in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé). Edit. orig. Ex. num. sur vergé pur fil Lafuma./ Ens. 5 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 45€