Lot n°0266

Histoire du livre et de l'imprimerie en Belgique - des origines à nos jours. Bruxelles, Le Musée du Livre, 1923-1934, 6 vol. et 1 fasc. 4°, nombr. ill. et fac-similés, br. Complet de l'index de 23 pages qui manque souvent. Tome. 1 : Le manuscrit à miniatures aux Pays-Bas, des origines à la fin du XVe siècle par Henri Liebrecht. La typographie en Belgique au XVe siècle par Auguste Vincent.- Tome 2 : L'illustration du livre en Belgique par A.-J.-J. Delen.- Tome 3 : La typographie anversoise au XVIe siècle par Maurice Sabbe. La typographie en Belgique (sauf Anvers) au XVIe siècle par Auguste Vincent. Christophe Plantin et ses contemporains par Maurice Sabbe. Tome 4 : La Typographie bruxelloise au XVIIe et au XVIIIe siècle par Auguste Vincent. La typographie anversoise au XVIIe et au XVIIIe siècle par Maurice Sabbe.- Tome 5 : L'imprimerie à Liège jusqu'à la fin de l'Ancien Régime par Joseph Brassinne. La typographie musicale en Belgique au XVIe siècle par Paul Bergmans. Tome 6 : L'imprimerie, l'édition et la librairie en Belgique de 1800 à 1852. Les débuts de la lithographie en Belgique. Les illustrateurs belges d'hier et d'aujourd'hui. Les sociétés de bibliophiles. L'imprimerie, l'édition et la librairie en Belgique depuis 1852. Les grandes maisons actuelles. L'art et le goût du livre en Belgique, depuis trente ans par Henri Liebrecht.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 70€