Lot n°0906

LEWIS (Sinclair). - Arrowsmith. Trad. de G. des Hons. P., Libr. de Paris, 1931, 2 vol. in-12, bradel demi-maroquin à coins bleu foncé, dos lisse, auteur, titre et date dorés, têtes dorées sur témoins, couv. et dos cons. (reliures de Yseux, successeur de Simier). Edit. orig. 1/100 ex. num. sur Montgolfier pur fil./ IDEM. Une vie comme une autre. Trad. de l'anglais par R. Legrand. P., Edit. du siècle, "Les Maîtres étrangers", 1933, in-12, même rel. Edit. orig. 1/160 ex. num. sur Alfa, seul grand papier./ IDEM. Impossible ici. Version française de R. Queneau. P., Gallimard, 1937, in-12, même rel. Edit. orig. 1/40 ex. num. sur Alfa, seul grand papier./ IDEM. Babbitt. Trad. de l'anglais par M. Rémon. Préface de P. Morand. P., Stock, "Le Cabinet cosmopolite", 1930, in-12, même rel. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Le Chef-d'oeuvre. Trad. de P. et M. Béguin. P., Stock, 1934, in-12, même rel. Edit. orig. 1/220 ex. num. sur Alfa./ IDEM. Ann Vickers. Trad. de M. Rémon. P., Stock, 1933, in-12, même rel. Edit. orig. 1/330 ex. num. sur Alfa./ IDEM. Elmer Gantry. Trad. de l'anglais par R. Michaud. P., A. Fayard, "Univers", 1932, 8°, même rel. Edit. orig. Tirage courant./ Ens. 8 vol. (légères griffures aux rel.).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 130€