Lot n°0812

DAUDET (Alphonse). - La Mort du Dauphin. Illustrations de O.D.V. Guillonnet. P., Ferroud, 1907, petit 4°, br. Première édition séparée de cette nouvelle extraite des Lettres de mon moulin, illustrée de 24 compositions aux accents préraphaélistes de O.D.V. Guillonnet, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur et rehaussées d'or, dont une sur la couverture, une vignette de titre et 21 in-texte. Tiré à 256 ex. num. Exemplaire sur Japon impérial, justifié par l'artiste, comportant deux états des gravures dont celui en noir avec remarques. Prospectus joint.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€