Lot n°0805

COURBOIN.- GAUTIER (Théophile). - Jettatura. Compositions et gravures en couleurs de François Courboin. P., A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, 1904, 4°, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, cadre d'un filet doré entourant une fleur mosaïquée en maroquin rouge, auteur, titre et date dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (dos passé), ex-libris F. Imhoof-Blumer (reliure de Ch. de Samblanx et J. Weckesser). Tiré à 300 ex. num. 1/175 ex. sur vélin de cuve contenant un état de toutes les planches. Jettatura est une nouvelle fantastique de Théophile Gautier publiée en quinze feuilletons du 25 juin au 23 juillet 1856 dans le Moniteur universel sous le titre Paul d'Aspremont, conte.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 80€