Lot n°0797

- [COLLOT (André)]. Symphonies amoureuses. Suite de seize gravures à la pointe sèche rehaussées. S.l., "imprimé aux dépens de Bibliophiles et non mis dans le commerce", s.d. (vers 1960), in-folio, demi-maroquin beige à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons (cupidons) dorés, tête dorée (rel. lég. frottée). Orné d'une grande vignette à l'eau-forte en noir sur la couv. et 16 eaux-fortes hors texte libres délicatement rehaussées à l'aquarelle. Tiré à 100 ex. num. 1/84 sur vélin de Rives. Fantasques et fourmillantes illustrations composées d'une scène centrale rehaussée et de plusieurs petites scènes périphériques, de "Ouverture" à "Ariette", en passant par "Pas redoublé", "Fantasia", "Presto", "Arpège", "Menuet", etc. (Dutel, 2478).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 750€