Lot n°0744

- VAES, René, écrivain, faisait partie du groupe Lumière, qui était dirigé par son beau-frère Roger Avermaete. Il est le père de l'écrivain Guy Vaes. "Cynismes : Art Moderne", pour Maurice van Essche". Manuscrit signé et daté 1929 (11 feuillets in-12 sur papier quadrillé). Violente diatribe contre les bourgeois qui ridiculisent l'art moderne : "[...] O pâles bourgoisies - o palottes esthétiques des salons bourgeois - buffets et sacs arabes - se heurtent violemment à l'expression hardie d'une penseur d'images jeunes [...].
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€