Lot n°0739

- POULAILLE, Henry (Paris, 1896 - Cachan, 1980), créateur du courant de la littérature prolétarienne, il est l'auteur de nombreux romans, d'essais sur le cinéma, les lettres, les traditions populaires. Il a fondé une dizaine de revues libertaires dans lesquelles il faisait la promotion de la littérature d'expression populaire et des utopies sociales. "Laurent Coster, premier pionnier de l'imprimerie". Manuscrit signé non daté (5 pages, in-folio, qq. ratures). Laurent Coster, en néerlandais Laurens Janszoon Coster né à Haarlem (Pays-Bas) vers 1370, mort vers 1440). Il était sacristain à Haarlem et se fit imprimeur. Quelques écrivains hollandais lui ont attribué l'invention de l'imprimerie
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€