Lot n°0740

- REGNIER, Henri de (Honfleur, 1864 - Paris, 1936), écrivain, romancier et poète français, proche du symbolisme. Article manuscrit signé et daté 27 septembre [1934], probablement publié dans le Figaro (7 pages gd 8°). Compte rendu fouillé de deux ouvrages : Mémoires d'une autre vie par Francis Carco et Pirates, flibustiers et négriers par Maurice Magre, dans lequel il met en parallèle l'intérêt des deux auteurs pour "les mauvais garçons".
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€