Lot n°0734

- ISABEY, Eugène (1803-1886), peintre. Lettre autographe signée, datée de Varangeville, 23 juillet 1860, 1 page 8°. Il demande à son correspondant (nom illisible) "[...] une carte d'élève pour la demoiselle Babb, qui m'est vivement recommandée par une de nos amies intimes [...] afin de pouvoir peindre dans la gallerie [sic] [...]". Isabey s'installa à Varangeville dans une petite chaumière à côté de l'église et du cimetière.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€