Lot n°0735

- MASSENET, Jules (1842-1912), Compositeur français. Lettre autographe signée, destinataire inconnu, datée "Paris, Samedi" (3 pages in-12). "[...] L'audition d'Eve [Ève est un oratorio de Jules Massenet sur un livret en français de Louis Gallet, créé au Cirque d'été à Paris le 18 mars 1875] à Anvers est remise aussi mais au jeudi 2 mai. Hélas, mes engagements à Londres m'obligent à renoncer à mon voyage à Anvers car je ne puis faire changer les jours du festival au Crystal Palace. Ne m'oubliez pas alors que vous recommencez vos splendides concerts [...]".
Estimation: 50/100€
Adjugé: 45€