Lot n°0019

COMMINES (Philippe de). - Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'Histoire des Rois de France Louis XI et Charles VIII. Nouvelle édition [...] par Messieurs Godefroy. Augmentée par l'abbé Lenglet du Fresnoy. Londres, et se trouve à Paris, Rollin fils, 1747, 5 parties en 4 vol. 4°, frontispice par Picart, [4]-CXVIII-632, [4]-10-660 (le f. 9/10 manque), [4]-XIX-[1]-650, [4]-VIII-432 et 215-1 blanche p., un tableau dépliant, 1 arbre généalogique dépliant, 41 portraits h. t. (sur 53 ?), plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, triple filet d'encadrement aux plats (plusieurs mors fendus, qq. coiffes arasées, plat avant du 3e vol. noirci, légères bruniss.). Première édition commentée par Lenglet du Fresnoy.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 45€