Lot n°0016

- CHIFLET (Laurent). Essay d'une parfaite grammaire de la langue françois. Bruxelles, Pierre Vleurgat, 1688, in-32, [12]-4 blanches-367-1 blanche p., plein vélin ancien (manque à la reliure, traces de manipulation, ex. lég. gauchi). L'ouvrage le plus important de Laurent Chifflet (ou Chiflet), jésuite et linguiste français (Besançon, 1598 - Anvers, 1658).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 520€