Lot n°0048

- Campagne de Russie.- LABAUME (Eugène). Relation circonstanciée de la Campagne de Russie. Seconde édition. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1814, 8°, VIII-427-1 blanche, 2 plans dépliants. Ouvrage orné des plans repliés de la bataille de la Moskwa et du combat de Malo-Jaroslavetz. L'auteur, ex-officier d'ordonnance du prince Eugène, écrit dans sa préface : « J'ai composé cet ouvrage sans haine et sans préventions, mais je ne tairai pas que, dans le récit de cette entreprise, l'une des plus déplorables que le génie de l'ambition ait conçues, j'ai eu cent fois à retenir mon indignation, prêtes à s'échapper contre l'auteur de tant de maux. » « Ces souvenirs doivent sans doute à leur hostilité à l'égard de Napoléon, leur énorme succès sous la Restauration » (Tulard 787). Relié avec : [LA POTERIE (René DE)]. Détails abrégés sur la Campagne de Moscou en 1812, en réponse à toutes les brochures qui ont paru sous ce titre jusqu'à ce jour, par un Français. Paris, Picard-Dubois, 1814, 8°, 63-1 blanche p. Relié avec : [LECOINTE DE LAVEAU (G.)]. Moscou, avant et après l'incendie [...]. Par G.L.D.L. Paris, Gide Fils, 1814, 8°, [4]-IV-166 p. Ensemble un vol relié en demi-cuir de Russie rouge de l'époque (qq. usures et accrocs, particulièrement aux coins et aux coupes, mouillures claires au 3e vol. L'auteur « multiplie les détails horribles sur l'incendie et la retraite »
Estimation: 100/150€
Adjugé: 200€