Lot n°0630

HUART (C.). - "Blankenberge". Ensemble de 2 aquarelles sur papier, signées au coin infér. gauche et montées individuellement sous passe-partout de soie grège et cadre en bois. Dim. cadre : (2 x) 31 x 36 cm ; sujet : (2 x) 23 x 28 cm. C. Huart (début 20e s.) est un peintre, lithographe, aquafortiste et aquarelliste belge. En tant qu'aquarelliste, il est l'auteur de nombreux paysages et sous-bois. Oeuvres publiées dans les recueils du "Musée du Livre". Représenté à l'Exposition de la Lithographie belge contemporaine à la Bibliothèque royale de Belgique à Bruxelles en 1931.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu