Lot n°0628

HAZLEDINE (Alfred). - Sans titre [Scène de campagne]. Aquarelle sur papier, signée au coin infér. gauche et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 40 x 49 cm ; sujet : 25 x 35 cm. Peintre, aquarelliste et graveur, Alfred Hazledine (Grande-Bretagne, 1876 - Uccle, 1954) arrive à Bruxelles à l'âge de 15 ans. Prédilection pour les paysages. Style réaliste avec une touche luministe. Il travaille fréquemment au Pays de Galles dont il ramène des paysages d'automne et d'hiver.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 70€