Lot n°0627

GRASSET (Eugène). - "La Cité vue du Pont des Saints-Pères" et "Le Pont de Sully, un soir de janvier". Ensemble de 2 chromotypogravures réalisées pour la revue "Paris illustré" du 1er juin 1886 (numéro spécial "La Seine à Paris"). Dim. support : (2 x) 32,5 x 44 cm ; sujet : (2 x) 24 x 34,5 cm./ IDEM. "Le Printemps de jadis !". Lithographie d'interprétation en couleurs d'après l'aquarelle inédite de Grasset. Dim. support : 44 x 32,5 cm ; sujet : 33 x 23,5 cm (bords lég. effrangés)./ Ens. 3 pièces.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 130€