Lot n°0616

BOQUET (Jean). - Sans titre [Paysage stylisé]. Huile sur toile, signée au coin infér. droit et montée sous cadre argenté en bois. Dim. cadre : 63 x 78 cm ; support et sujet : 65 x 50 cm. Les compositions de Jean Boquet (Molenbeek, 1908-1976), représentant souvent des paysages, sont décoratives et stylisées. Pour structurer ses tableaux, la musique de Bach lui sert de point d'appui. C'est une peinture synthétique qui frôle parfois la non-figuration.
Estimation: 200/300€
Adjugé: Invendu