Lot n°0603

RACINET (A.). - Le Costume historique. 500 planches, 300 en couleurs, or et argent, 200 en camaïeu et 12 planches de patrons. Types principaux du vêtement et de la parure rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc. Avec des notices explicatives, une étude générale, des tables et un glossaire. P., Firmin-Didot, 1888, 6 vol. 4°, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés, titres, tomaisons, filets et initiales dorés, têtes rouges (quelques éraflures, frottis et rousseurs, cachet). Important recueil général concernant le costume.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 230€