Lot n°0601

Orfèvrerie.- SCHAETZEN (O. de) et COLMAN (P.). - Orfèvreries liégeoises. Anvers, Fonds Mercator, 1976, 4° carré, 310 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (petite éraflure à l'étui). COLMAN (P.). L'Orfèvrerie religieuse liégeoise du XVe siècle à la Révolution. Liège, Bibl. de la Fac. de Philosophie et Lettres de l'Univ. de Liège, 1966, 2 vol. 4°, 244 pl. h. t. dont 7 offrant plusieurs centaines de reprod. de poinçons, toile édit. Tiré à 1100 ex. num./ Ens. 3 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu