Lot n°0051

- Gravures de Cochin.- LA FONTAINE (Jean de).Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, David jeune], 1745, 2 vol. in-12 reliés en un, frontispice, [8]-XIV-224-[2] et [10]-268-[2] p, 1 frontispice signé Lebas, 1 vignette à mi-page, « La Fontaine écrivant » d'après Cochin, 2 fleurons aux titres et 69 vignettes par Cochin (5,3 x 7 cm), plein veau brun de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées (mors fendus et recollés, coiffes arasées, coins usés). Édition de 1743 avec le titre seul modifié, le tirage des gravures étant aussi bon (Cohen, 558).
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu