Lot n°0439

BOULLAIRE.- BALZAC (H. de). - César Birotteau. Illustré par Boullaire. P., Mornay, "Les Beaux Livres", 1929, 8°, 414 p., demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime, fleuron et tête dorés, couv. et dos cons., étui bordé (reliure de F. Dupont). Tiré à 1075 ex. num. 1/52 Japon, celui-ci enrichi d'un dessin original (croquis annoté au crayon), 1 suite sur Chine et de 3 petites gravures en tête de volume. Bel exemplaire.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 240€