Lot n°0236

MAGRITTE.- NOUGE (Paul). - René Magritte ou les images défendues. 19 reproductions de tableaux. Brux., "La Boétie", 1943, in-12, br. (manque au dos). Edit. orig. d'une des premières études consacrées à l'oeuvre de Magritte. Envoi : "au [nom effacé], très amicalement. Paul Nougé. 17-X-43".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€