Lot n°0245

- Avec 25 lithographies originales.- MOURLOT (Fernand). Souvenirs et portraits d'artistes. P., Alain A. C. Mazo ; New York, Leon Amiel, 1972, grand 4°, en feuilles, couv. rempliée, étui-boîte de toile bise. Édition originale de ce recueil d'anecdotes professionnelles du célèbre imprimeur-lithographe relatives à ses rencontres avec les grands artistes du XXe siècle. Préface de Jacques Prévert sous la forme d'un poème intitulé "Le Coeur à l'ouvrage". Elle est ornée de 25 lithographies originales à pleine page de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse (inédite), Guiramand, Terechkovitch, Braque, Derain, Picasso, Jenkins (double-page), Miro, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland. Tirage à 800 exemplaires sur papier vélin d'Arches (Cramer (Chagall), 90 ; Cramer (Miro), 156 ; Cramer (Picasso), 153 ; Duthuit (Matisse), 57 ; Jacob (Delvaux), 58.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 750€