Lot n°0249

NOUGE (Paul). - Quelques bribes. Brux., Devillez, 1995, in-12, br./ CHAVEE (Achille). Le Grand Catalogue. La Louvière, Le Daily Bul, 1983, in-12, br./ Avatars. Front. de Pol Bury. Même édit., 1991, in-12, br. Edit. orig. 1/1000 ex. num. sur papier Darwin./ Ici Reposent. Même édit., 1981, 8°, br. Edit. orig. non num. Enquête à l'initiative d'André Balthazar et Pol Bury auprès de 103 écrivains et peintres afin de les inviter à décrire le type d'habitat qu'ils souhaiteraient réserver à leurs corps après la mort./ Marcel Mariën. Exposition. Brux., Le Salon d'Art, 1982, plaquette in-16, agrafé. Tiré à 50 ex. num. et signés par l'artiste./ Marcel Mariën et les Lèvres nues. Exposition. Anvers, Rossaert, 1998, plaquette 8°, agrafé./ La Cueille. Morlanwelz, Marées de la nuit, 1991, 8°, br. Tiré à 350 ex. num. sur papier Tenero lux mat. On joint la plaquette "Autour de Paul Nougé. Une iconographie"./ Ens. 8 vol.
Estimation: 40/60€
Adjugé: 70€