Lot n°0181

BURY (Pol). - Milano. Cinetizzazioni. Venezia, Cavallino, "Arte", 1967, in-12, 1 f. en accordéon reproduisant des ramollissements de Pol Bury, pleine toile grège, bandeau ajouré. Edit. orig. tirée à 400 ex. num. et signés au crayon par l'artiste./ NOIRET (Joseph). L'Aventure dévorante. Hors-textes de Pol Bury. Brux., Edit. Cobra, 1950, in-12, 44 p., br., non coupé. Edit. orig. tirée à 300 ex. num. 1/280 papier d'édition./ LUCA (Gherasim). Présence de l'imperceptible. Ponctuations par Pol Bury. S.l.n.d. (Châtelet, Impr. Franz Jacob, ca 1960), plaquette in-12 oblong de 16 p., agrafé./ BALTHAZAR (André). Lignes. Illustrations de Pol Bury. [Béthune], Brandes, 1979, 8°, en f., couv. rempl. Edit. orig. tirée à 580 ex. num. 1/500 Ingres d'Arches./ BURY (Pol). Décalcomanies. La Louvière, Le Daily-Bul, 1970, 4°, non paginé, br. Edit. orig. tirée à 537 ex. num. 1/500 du tirage courant./ Ens. 5 vol.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€